facebook zonderwater twitter 32 gplus-32 youtube 32 Picasa issuu

Joomla gallery by joomlashine.com

Gallery

Contatti

Per informazioni generali puoi contattarci inviandoci una email

Richiesta informazioni

Hai documenti o sei direttamente coinvolto con Zonderwater? Inviaci la tua segnalazione la inseriremo sul sito

Inviaci la tua richiesta

Sei qui: HomePrigionieri di guerraElenco dei CadutiSepolture nella chiesetta di Masvingo

Associazione Zonderwater Block ex Pow

Associazione Zonderwater Block ex Pow

Zonderwater Block ex Pow Association   

                               17 settembre 2017                              download 2

Raduno annuale del gruppo ZONDERWATER Block ex P.O.W. (Prisoner of War)  clicca

http://www.lacamilla.it/

476507 10150752939259740 280456673 o

<script type='text/javascript'>
 <!--
 var prefix = 'ma' + 'il' + 'to';
 var path = 'hr' + 'ef' + '=';
 var addy98842 = 'info' + '@';
 addy98842 = addy98842 + 'zonderwater' + '.' + 'com';
 document.write('<a ' + path + '\'' + prefix + ':' + addy98842 + '\'>');
 document.write(addy98842);
 document.write('<\/a>');
 //-->\n </script><script type='text/javascript'>
 <!--
 document.write('<span style=\'display: none;\'>');
 //-->
 </script>Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 <script type='text/javascript'>
 <!--
 document.write('</');
 document.write('span>');
 //-->
 </script>Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

                                     presso Agriturismo La Camilla a Concorezzo (MB) - Via Dante 267

Sepolture nella chiesetta di Masvingo

 

 Chiesetta italiana di S.Francesco, Masvingo - Italian Chapel of St.Francis, Masvingo

 1946 – Fondo Muraro 

(Google Maps)

ELENCO DEI PRIGIONIERI ITALIANI, MILITARI E CIVILI, SEPOLTI NELLA CHIESETTA DI SAN FRANCESCO

MASVINGO, ZIMBABWE (FORT VICTORIA, RHODESIA DEL SUD)

COGNOME

NOME

LUOGO E DATA NASCITA

DATA

DECESSO

LUOGO

DECESSO

1

ACCONI

AGOSTINO

S. GIOVANNI VALDARNO (AREZZO) 16.08.1902

17.01.1945

FORT VICTORIA

2

ACETI

GIUSEPPE

MARTINENGO (BERGAMO) 15.12.1885

12.11.1945

FORT VICTORIA

3

ALBIERO

MARCO

VILLAVERLA (VICENZA) 26.08.1903

21.05.1943

GATOOMA

4

ALDRIGHETTI

NELLO

MANTOVA 16.06.1917

17.05.1943

UMWUMA

5

ALLIA

MICHELE

UCRIA (MESSINA)  18.05.1909

22.02.1945

GATOOMA

6

ANGELO

GIANDOMENICO

BOMBA (CHIETI) 27.04.1885

28.05.1945

GATOOMA

7

BARAZZUTTI

GIOVANNI

FORTARIA (UDINE) 12.10.1893

12.03.1945

 

8

BARILI

ATTILIO

PIZZIGHETTONE (CREMONA)  03.01.1901

04.09.1944

GATOOMA

9

BARZAGHI

CARLO

CESANO MADERNO (MILANO) 19.10.1909

29.03.1944

SALISBURY

10

BASSU

ANTONIO GAVINO

ITTIRI (SASSARI) 08.09.1911

16.09.1945

UMVUMA

11

BAUDINO

GIOVANNI

CUNEO 02.06.1908

11.08.1945

UMVUMA

12

BAZZANI

GIUSEPPE

VIGNOLA (MODENA)  08.09.1909

23.05.1946

GATOOMA

13

BENEDETTI

ENEA

ROCCADIMEZZO (L’AQUILA) 22.04.1906

01.03.1947

NORTON

14

BORIELLO

FAUSTO

RIMINI (FORLI’) 13.03.1903

07.12.1946

 

15

BOSCHINI

LUIGI

BERGAMO 28.10.1909

05.04.1943

UMVUMA

16

BRANDOLI

FERRUCCIO

MODENA 12.01.1905

21.09.1945

SALISBURY O.C.

17

BRESSI

LUIGI

MELZO (MILANO) 01.10.1890

08.10.1943

SALISBURY

18

COSTA

GIOVANNI

TERAMO 19.12.1889

15.08.1943

FORT VICTORIA

19

D’AGROSA

CIRO

MARSICO NUOVO (POTENZA) 28.01.1909

26.06.1945

FORT VICTORIA

20

DONSANTO

RENATO

NAPOLI 30.01.1900

31.10.1945

GWELO

21

FORESTA

ALBERTO

PALERMO - 18.09.1891

11.09.1942

GATOOMA

22

FORNASIER

ERMANO

VELDA (UDINE) 14.03.1897

18.11.1942

SALISBURY

23

FOSCHINI

REMO

BENEVENTO 31.08.1924

12.03.1946

UMVUMA

24

FOSCHINI

GAETANO

FORLIMPOPOLI (FORLI) 20.07.1902

21.10.1944

SALISBURY

25

FRANCIA

MARTINO

COCCOLIA (RAVENNA) 11.11.1890

21.11.1945

GATOOMA

26

GALLO

MICHELE

SARNO (SALERNO)  27.09.1911

30.03.1946

SALISBURY

27

GARBINI

IDA

BUSTO ARSIZIO (VARESE) 19.03.1902

06.07.1946

SALISBURY

28

GIACOMINI

GIOVANNI

FONTANELLE (TREVISO)  10.05.1915

24.09.1946

GATOOMA

29

GIORGI

DANTE

CASTELFRANCO (MODENA)  22.12.1900

22.02.1945

UMVUMA

30

GOBBATO

AMPELIO

MONTEBELLUNA (TREVISO) 29.05.1913

12.02.1944

UMVUMA

31

GOVI

ALFO

FIRENZE 07.03.1902

10.02.1945

FORT VICTORIA

32

GOVONI

PAOLO

RO (FERRARA) 27.01.1912

29.09.1944

GATOOMA

33

LANZILLOTTI

COSIMO

CAROVIGNO (BRINDISI) 19.12.1895

12.03.1945

SALISBURY

34

MAIORANA

DOMENICO

S. AGATA BANCONUOVO (REGGIO CAL.) 18.08.1895

21.02.1942

GATOOMA

35

MANCINI

ANTONIO

ROCCA DI CAMBIO (L’AQUILA) 11.10.1912

19.03.1944

UMVUMA

36

MANSTUTTI

MARA

TRICESIMO (UDINE) 29.06.1907

17.03.1945

SALISBURY

37

MERENGI

CARLO

TORTORETO (TERAMO) 14.01.1911

24.02.1944

UMVUMA

38

MONTILACCI

AUGUSTO

PERUGIA 30.05.1902

15.12.1945

BULAWAYO

39

MUCCI

GIOVANNI

LIGNANA (VERCELLI) 21.10.1901

20.06.1942

GATOOMA

40

MUCCIO

FRANCESCO

MARINA DI RAGUSA 30.01.1912

12.07.1946

SALISBURY

41

OCASTI

OTELLO

AUGUSTA (SIRACUSA)  08.03.1894

23.04.1944

UMVUMA

42

PANICHELLI

GIUSEPPE

LORENZO S. FE’ (ARGENTINA) 26.11.1904

18.11.1943

SALISBURY

43

PAOLETTI

DINO

FIRENZE 26.01.1903

14.08.1943

FORT VICTORIA

44

PARISI

CARLO

TRAPANI 23.11.1883

08.11.1945

GATOOMA

45

PASQUALETTI

REMO

CASTEL VISCARDO (TERNI) 19.12.1911

13.07.1944

SELUKKIE

46

PASTORE

MICHELE

CRISPIANO (TARANTO) 26.07.1914

12.08.1946

UMVUMA

47

PICILOCCHI

RICCARDO

PERUGIA 03.04.1913

09.02.1945

UMVUMA

48

PORTINARO

AGOSTINO

TRINO VERCELLESE (VERCELLI)  26.09.1900

09.07.1946

SALISBURY

49

POZZI

BATTISTA

LIVRAGA (MILANO) 11.03.1899

29.04.1946

FORT VICTORIA

50

PULVIRENTI

PLACIDO

BELPASSO (CATANIA)  11.01.1900

13.05.1944

UMVUMA

51

PUVIANI

VALENTINO

BASTIGLIA (MODENA) 19.01.1905

09.03.1944

UMVUMA

52

RANDATI

ALESSANDRO

ROCCA BIANCA (PARMA) 06.01.1907

22.06.1945

GATOOMA

53

RICCO

FERNANTE

SPILAMBERTO (MODENA) 28.10.1893

02.07.1945

BULAWAYO

54

ROSSI

PLACIDO

COLOGNA VENETA (VERONA) 07.03.1912

18.12.1944

UMVUMA

55

SALVATORI

ROBERTO

MEZZANA (TRENTO) 02.03.1914

13.04.1944

GATOOMA

56

SARDUNI

MICHELE

AMANTEA (COSENZA) 29.09.1911

05.09.1945

FORT VICTORIA

57

SARTORE

BATTISTA

TAGGIA (IMPERIA) 06.06.1897

26.11.1946

GATOOMA

58

SCHIANNI

ENZO

CASALE LITTA (VARESE) 09.09.1909

11.12.1944

FORT VICTORIA

59

SCOGNAMIGLIO

CIRO

PORTICI (NAPOLI)  12.05.1908

09.07.1945

SALISBURY

60

SCUNACI

ANTONIO

MAGISANO (CATANZARO)  11.08.1915

08.03.1946

SALISBURY

61

SPADARO

SALVATORE

PAGLIARO (MESSINA) 04.01.1897

01.06.1942

BULAWAYO

62

TOLLINI

ANTONIO

NOVARA 17.01.1903

31.01.1943

GATOOMA

63

TONEATI

GUIDO

GRUARO (VENEZIA) 03.10.1907

21.01.1946

BULAWAYO

64

TORRESIN

OSIRIDE

COLOGNA VENETA (VERONA) 04.12.1896

02.12.1944

GWELO

65

TUBINOLI

MARIA

S. GIOVANNI IN PERSICETO (BO) 20.01.1899

04.08.1945

CHIPINGE

66

VACCA

ALMERIGO

TRECASOLI (PARMA)  05.08.1905

19.09.1943

LUSAKA

67

VARANO

PIETRO

CALMINI (REGGIO CALABRIA)  18.10.1913

30.04.1945

GATOOMA

68

VECCHIET

ONORIO

MORARO (GORIZIA)  07.07.1904

08.11.1943

SALISBURY

69

VITALE

ROBERTO

BUKOVA – TANGANYIKA  04.03.1940

22.09.1942

SALISBURY

70

VITALE

REMIGIA

MOSHI TANGANYIKA - 12.01.1935

22.09.1942

SALISBURY

71

ZANETTI

ALVISE

SAN ZENO DI MONTAGNA (VERONA) 04.08.1908

06.11.1946

GWELO 

Nomi dei prigionieri italiani - Names  of Italian POW

  Foto PANORAMIO di Hubertus­_v_L

 Chiesetta italiana di S.Francesco - Masvingo

 Foto PANORAMIO di Hubertus­_v_L

(Google Maps)

Grazie a:

Marzio Muraro  http://marzio-muraro.blogspot.it/

Father Raphael Zindova, per aver fornito l'elenco.
Stefania Oliviero, funzionaria consolare dell'ambasciata italiana di Harare, per aver coordinato le ricerche.
Gian Paolo Bertelli, per aver proceduto al controllo delle generalità dei militari presso l'ente Onorcaduti del Ministerodella Difesa

 

 

Aiutaci con una donazione

Donazioni


Qualunque offerta sarà molto gradita.



 Aiutaci con una donazione:
  1. Per contribuire alle spese di mantenimento di questo sito web
  2. Per l'Associazione Zonderwater Block ex PoW:                                                                                              a) Album P.O.W.       b) Richieste di informazioni sui prigionieri 
  3. Albero del ricordo: nel terreno antistante il sito che ospita il Cimitero c'è la possibilità di piantare un albero a ricordo di un ex pow il cui nome figura in una bacheca aggiornata annualmente dall'Associazione Zonderwater Block ex P.O.W.
    L'importo da noi suggerito per la donazione è di 100,00 Euro. 60,00 Euro/600,00 Rand sono per l'albero, come stabilito dall'Associazione. La differenza di 40,00 Euro va al Museo della stessa Associazione per l'annuale manutenzione.