facebook zonderwater twitter 32 gplus-32 youtube 32 Picasa issuu

Joomla gallery by joomlashine.com

Gallery

Contatti

Per informazioni generali puoi contattarci inviandoci una email

Richiesta informazioni

Hai documenti o sei direttamente coinvolto con Zonderwater? Inviaci la tua segnalazione la inseriremo sul sito

Inviaci la tua richiesta

Sei qui: HomePrigionieri di guerraElenco dei CadutiCimitero di Zonderwater

Associazione Zonderwater Block ex Pow

Associazione Zonderwater Block ex Pow

Zonderwater Block ex Pow Association   

                               17 settembre 2017                              download 2

Raduno annuale del gruppo ZONDERWATER Block ex P.O.W. (Prisoner of War)  clicca

http://www.lacamilla.it/

476507 10150752939259740 280456673 o

<script type='text/javascript'>
 <!--
 var prefix = 'ma' + 'il' + 'to';
 var path = 'hr' + 'ef' + '=';
 var addy696 = 'info' + '@';
 addy696 = addy696 + 'zonderwater' + '.' + 'com';
 document.write('<a ' + path + '\'' + prefix + ':' + addy696 + '\'>');
 document.write(addy696);
 document.write('<\/a>');
 //-->\n </script><script type='text/javascript'>
 <!--
 document.write('<span style=\'display: none;\'>');
 //-->
 </script>Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 <script type='text/javascript'>
 <!--
 document.write('</');
 document.write('span>');
 //-->
 </script>Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

                                     presso Agriturismo La Camilla a Concorezzo (MB) - Via Dante 267

Cimitero di Zonderwater

 

CIMITERO DI ZONDERWATER 

(Google Map)

Cimitero di Zonderwater

Elenco dei Caduti

 

FILA I

GRADO

COGNOME

NOME

     

Soldato

FERRARACCIO

Domenico

Camicia Nera

NOBILINI

Alceste

Soldato

COVERTINI

Vito

Soldato

SERRAO

Francesco

Soldato

CARADONNA

Carlo

Soldato

FARACI

Giuseppe

Camicia Nera

GALVAN

Carlo

Soldato

RAVASIO

Luigi

Soldato

BANCIFIORI

Carlo

Marò

STABILE

Sebastiano

Camicia Nera

LO PRESTI

Carmelo

Soldato

SPANO

Gaetano

Soldato

CAROZZA

Ulgo

Soldato

MASCOLO

Rocco

Soldato

RUBERTI

Giuseppe

Soldato

PRESTI COZZO

Giuseppe

Soldato

EVANGELISTA

Carmine

Soldato

FRANCESCHI

Vasco

Soldato

LEPORE

Michele

Soldato

VERCELLI

Giuseppe

Soldato

PENTA

Teodoro

Camicia Nera

PERSICHINI

Vincenzo

Soldato

DILIBERTO

Carmelo

Soldato

SANNELLA

Rocco

Soldato

DANDA

Arturo

Caporale

CAMPISI

Michelangelo

CIMITERO DI ZONDERWATER

Elenco dei Caduti

 

FILA II

 

GRADO

COGNOME

NOME

     

Soldato

MACCHIAROLI

Angelo

Camicia Nera

SANTORO

Rodolfo

Camicia Nera

CONTE

Cesidio

Soldato

FERI

Armando

Caporale

DUCA

Giuseppe

Soldato

FERRI

Giacinto

Sergente

D’ANGELO

Nicodemo

Soldato

FALASCO

Mario

Soldato

SBRICCOLI

Angelo

Carabiniere

PERNA

Michele

Capo 1° CL.

VASSETTI

Mario

Caporal Maggiore

PRANDI

Giuseppe

Soldato

PALOMBELLA

Angelo

Soldato

LOPRIORE

Giovanni

Soldato

FORTE

Giuseppe

Caporal Maggiore

COSENTINO

Nicola

Soldato

FALCINELLI

Averardo

Caporale

CRITELLI

Vincenzo

Camicia Nera

GRAZIANO

Francesco

Soldato

PILIA

Edoardo

Marò

LOMBARDO

Giuseppe Carmelo

Caporal Maggiore

BELLI

Giovanni

Soldato

PISTOCCHI

Aldo

Soldato

ROSSI

Rosario

Marò

COLANTONI

Antonio

CIMITERO DI ZONDERWATER

Elenco dei Caduti

FILA III

 

GRADO

COGNOME

NOME

     

Soldato

TEDESCO

Giuseppe

Soldato

VESIA

Giovanni

Camicia Nera

ROVERSI

Augusto

Soldato

MAGLIERI

Michele

Soldato

TOSTO

Carlo

Soldato

PULGHESE

Basilio

Capo 3° CL.

MAGLIONE

Salvatore

Soldato

RUSCIANO

Vincenzo

Soldato

CAUTIERO

Mario

Caporale

ALLEMANO

Giovanni

Camicia Nera

MARIANI

Giovanni

Camicia Nera

CURZI

Aurelio

Carabiniere

SEPE

Ferdinando

Soldato

GRECO

Francesco

Marò

NOCERA

Vincenzo

Soldato

CUZZOCREA

Nicola

Soldato

TARTAGLIA

Giuseppe

Caporale

MAZZONI

Danilo

Camicia Nera

SFORZA

Nicolino

Soldato

SMERIGLIO

Oreste

Soldato

PALERMO

Domenico

Caporal Maggiore

CARPINTERI

Mauro

Soldato

BONATO

Antonio

Camicia Nera

GHETTI

Amadeo

Soldato

MANNA

Fortunato

CIMITERO DI ZONDERWATER

Elenco dei Caduti

 

FILA IV

 

GRADO

COGNOME

NOME

     

Caporal Maggiore

CALZAVARA

Nereo

Soldato

BELFIORE

Salvatore

Soldato

CANDOTTI

Vittorio

Soldato

PUZIO

Antonio

Soldato

DRI

Giuseppe

Capo 1° CL.

DENTE

Vincenzo

Caporal Maggiore

DE MUNARI

Gino

Soldato

NAVONI

Luigi

Caporale

VILLA

Vittorio

Soldato

MURA

Giovanni

Camicia Nera

TICOZZI

Domenico

Soldato

SORISIO

Guido

Caporale

MAMELI

Giuseppe

Caporal Maggiore

GELOSA

Luigi

Caporale

GHINALDO

Sante

Soldato

CONTURSI

Luigi

Soldato

NAPOLETANO

Severino

Camicia Nera

MORELLI

Loreto

Camicia Nera

TAMMARO

Umberto

Maresciallo Ordinario

FARAONE

Celestino

Soldato

ILARDO

Sabatino

Soldato

BENCINI

Santi

Soldato

RUBERTO

Serafino

Soldato

GUIDO

Pasquale

Soldato

RICCI

Oreste

Caporal Maggiore

BELTRAMINI

Ivo

CIMITERO DI ZONDERWATER

Elenco dei Caduti

 

 

      FILA V

 

GRADO

COGNOME

NOME

     

Aviere

TADIELLO

Gino

1° Aviere

PLACIDO

Gaetano

V. Capo Squadra

CACIAGLI

Raffaele

Soldato

GIAGNOLI

Domenico

Caporal Maggiore

SIRIANNI

Gelsomino

Soldato

D’AMICO

Emanuele

Camicia nera

PISANO

Alfonso

Caporal Maggiore

COVIELLO

Donato

Soldato

CORVI

Vittorio

Soldato

BASCHERINI

Cesare

Soldato

VISONE

Michelangelo

Soldato

BALLESTRIERO

Eugenio

Camicia Nera

DI PAOLO

Domenico

Soldato

FAVA

Giuseppe

Caporal Maggiore

CORDELLA

Annibale

Camicia Nera

SANTELLA

Biase

Soldato

D’URSO

Alfio

Soldato

COZZA

Giovanni

Camicia Nera

MISSIO

Orlando

Soldato

MALAGUTI

Dante

Soldato

DAL TOSO

Domenico

Camicia Nera

PIZZOLA

Arturo

Camicia Nera

ZOTTOLO

Salvatore

Soldato

CANNAS

Giuseppe

Soldato

GASPARRINI

Vincenzo

Caporale

STRACCIALANA

Vincenzo

CIMITERO DI ZONDERWATER

Elenco dei Caduti

FILA VI

 

GRADO

COGNOME

NOME

     

Camicia Nera

CARRIERO

Martino

Soldato

LAMANNA

Francesco

Soldato

MASOLINO

Enea

Caporale

ANSUINI

Gino

2° Capo

CONSIGLIO

Tommaso

Carabiniere

SOLITRO

Biagio

Soldato

VITIELLO

Leonardo

Sergente Maggiore

GUELI

Filippo

Soldato

TOSI

Luigi

Soldato

PIEMONTE

Lorenzo

Soldato

PACELLA

Giuseppe

Soldato

CRUPI

Antonio

Soldato

LO BARTOLO

Filippo

Camicia Nera

TUCCIARONE

Antonio

Soldato

CASSALIA

Pietro

Soldato

D’INTRONO

Pasquale

Vice Capo Squadra

NAPOLETANO

Mauro

Camicia Nera

GUERRIERI

Nicola

Soldato

SALERNO

Gerardo

Capo 3° CL.

D’ELIA

Vittorio

 

RUGGERI

Rosario

Soldato

NOVELLA

Tommaso

Soldato

DIOCIAIUTI

Domenico

Soldato

FIUMANA

Guglielmo

S. Capo

VASOLINO

Antonio

Caporal Maggiore

OLIVIERO

Domenico

CIMITERO DI ZONDERWATER

Elenco dei Caduti

 

 

FILA VII

 

GRADO

COGNOME

NOME

     

Caporale

CECCHIN

Angelo

Soldato

COCCIONI

Remo

Carabiniere

SCINICARIELLO

Vincenzo

Caporal Maggiore

GUIDOTTI

Gino

Soldato

POLETTI

Mario

Caporal Maggiore

BISOFFI

Florindo

Caporal Maggiore

SAINI

Luigi

Camicia Nera

PETRONI

Ottavio

Camicia Nera

LA ROCCA

Valentino

Camicia Nera

PONTELLINI

Giuseppe

Caporal Maggiore

SIGNORE

Michele

Soldato

STALTARI

Carmelo

Soldato

PROLA

Domenico

Caporale

CORBANI

Pietro

Soldato

PIVA

Bruno

Brigadiere

DEL GAMBA

Marino

Soldato

ABBRUZZESE

Giuseppe

Soldato

LENTINI

Antonio

Marò

CUCINO

Francesco

Soldato

LIVRANO

Antonio

 

PELLEGRINO

Filippo

Soldato

DI PAOLO

Camillo

Soldato

LONDERO

Giuseppe

Caporal Maggiore

CECCHERINI

Danilo

Caporale

MONTANO

Tommaso

Maresciallo Capo

LIUNI

Vincenzo

CIMITERO DI ZONDERWATER

Elenco dei Caduti

 

FILA VIII

 

GRADO

COGNOME

NOME

     

Camicia Nera

GIANTOMASO

Umberto

2° Capo

SIGNORE

Vincenzo

Soldato

DALTO

Vittorio

Soldato

GUIDA

Raffaele

Sergente Maggiore

CAPUTO

Biagio

Caporal Maggiore

RUECA

Mario

Soldato

MESIANO

Giuseppe

Sergente

RIVERSO

Felice

Caporale

SIMIOLI

Rino

Soldato

VOLPI

Pietro

Marò

NAVALE

Pasquale

Caporale

CORTESE

Rocco

Camicia Nera

GAGLIARDI

Francesco

Soldato

TONI

Vito

Soldato

ESPOSITO

Giovanni

Soldato

PAPI

Gino

Camicia Nera

PARISI

Antonio

Sergente

STANZIONE

Nicola

Maresciallo Ordinario

DRAGOTTO

Angelo

Maresciallo Capo

DE ANGELIS

Antonio

Soldato

CIARDULLO

Domenico

Caporale

GUZZETTI

Sebastiano

Soldato

VINGIONE

Lorenzo

Soldato

DE ZOLT LISABETTA

Augusto

Caporale

GERARDI

Leonardo

Camicia Nera

SANTANGELO

Leonardo

CIMITERO DI ZONDERWATER

Elenco dei Caduti

 

FILA IX

 

GRADO

COGNOME

NOME

     

Caporal Maggiore

AGOSTINI

Mario

Caporal Maggiore

RAIMO

Pietro

Caporale

RUSCITTI

Sabatino

Marò

D’ANGELO

Vincenzo

Soldato

GARRAFA

Emilio

Soldato

CACACE

Antonio

Soldato

ZACCARO

Gaetano

Soldato

MANCUSO

Giuseppe

Camicia Nera

COSTANTINO

Salvatore

Vice Capo Squadra

DALBESIO

Ottavio

Soldato

TIRELLI

Carlo

Soldato

MARTANI

Ambrogio

Camicia Nera

FERRUSI

Biagio

Soldato

DEVIDUA

Attilio

Soldato

PERRONE

Rocco

Soldato

VECCHI

Fausto

Soldato

D’ANGELO

Giuseppe

Soldato

VALTANCOLI

Leonello

Soldato

SABATINI

Sante

Soldato

CATENA

Carmine

Soldato

ANTICO

Emanuele

Soldato

PROIETTI

Filippo

Camicia Nera

DE DONATIS

Donato

Soldato

AMELIA

Luigi

Caporale

MUSACCHIO

Alfredo

Sergente Maggiore

PUGLIESE

Vincenzo

CIMITERO DI ZONDERWATER

Elenco dei Caduti

FILA X

 

GRADO

COGNOME

NOME

     

Soldato

FABBIANO

Vincenzo

Soldato

SEVERINI

Biagio

Camicia Nera

INGROSSO

Vincenzo

Soldato

TREZZA

Francesco

Caporal Maggiore

GOLIA

Raffaele

Soldato

BOSSI

Giuseppe

Aviere

CRESCENZI

Igino

Soldato

CLEVA

Ermanno

Soldato

VITERITTI

Cosimo

Marò

PAOLI

Luigi

Caporale

CIABATTINI

Marino

Soldato

MASCOLO

Ciro

Soldato

BELLINI

Alfonso

Soldato

DE VITA

Vincenzo

Soldato

MERENDINO

Giuseppe

Caporale

BOMPENSIERI

Arturo

Caporal Maggiore

BINETTI

Aldo

Soldato

FORTUNATO

Filippo

Soldato

ZOPPO

Alberto

Civile

PASQUINI

Mario

 

17 Febbraio – 2 Marzo 2016 - Esumazione dei Caduti sepolti nel Cimitero di Worcester
February 17 - March 02, 2016 - Exhumation of italian P.O.W.s buried in Worcester Cemetery
9 Marzo 2016 Cerimonia di Re-Inumazione a Zonderwater dei caduti italiani di Worcester
March 9, 2016, Re-inhumation Ceremony in Zonderwater of Italian POWs from Worcester

Cimitero di Worcester

* Worcester Photo Gallery

 

EX PRIGIONIERI DI GUERRA TRASLATI DAL CIMITERO DI WORCESTER

1. SOLD. BARBIERI IDRO nato 31/1/1916 a Fidenza (PR) morto 18/1/1946 in prigionia
2. SOLD. BONATTI PIETRO nato il 4/3/1919 a Desenzano sul Garda morto 9/5/1946 in prigionia
3. CAPOR. CAPRIA SALVATORE nato 29/11/1918 a Lunamatrona (CA) morto 8/9/1943
4. SOLD. CARDELLI PIETRO
5. SOLD. CARIONI GIOVANNI nato il 31/3/1920 a Trescore Cremasco (CR) deceduto il 21/11/1943
6. CAPOR. CIANCIA GIUSEPPE nato il 28/1/1909 a San Marzano sul Sarno (SA) deceduto il 9/2/1944 a Capetown
7. SOLD. CICCONE ANTONIO nato il 22/8/1919 a Teora (AV) deceduto il 1/4/1945
8. SOLD. DE TRANA ANTONIO
9. SOLD. FIORENTINI FRANCESCO nato il 31/1/1919 a Capranica (VT) deceduto il 20/12/1943
10. SOLD. FORMISANO SALVATORE nato il 17/7/1913 a Boscotrecase (NA) deceduto il 29/4/1944
11. SOLD. FRASCHETTI ARCANGELO
12. CAPOR. COZZI GUIDO
13. SOLD. LIGORIO COSIMO nato il 18/2/1918 a Francavilla Fontana (BR) deceduto 1/4/1945
14. SOLD. IACONO LUIGI
15. SOLD. MARCELLETTI QUIRINO
16. SOLD. PACE ROCCO nato il 15/7/1917 a Forenza (PZ) deceduto il 12/12/1943
17. SOLD. PATRIGNANI ORAZIO nato il 14/12/1919 a Campagnano di Roma (RM) deceduto il 14/3/1943
18. MARO' PREVITALI GIOVANNI nato il 16/8/1920 deceduto il 22/1/1943 a Pescate (LC) il 22/1/1943
19. SERG. RODI FRANCESCO nato il 13/10/1914 a Cittanova (RC) deceduto il 8/1/1944
20. CAPOR. ROSIGNOLI OTTAVIO nato il 25/5/1916 a Bastia Umbra (PG) deceduto il 11/12/1943
21. SOLD. SCAMUSSI MARCO nato il 1/7/1915 a Casale Monferrato (AL) deceduto il 3/2/1945
22. MARO' SECCIA PAOLO nato IL 16/5/1908 a Pescara deceduto il 27/6/1945
23. SOLD. STUTO SEBASTIANO nato il 18/11/1903 a Lentini (SR) deceduto il 10/10/1944
24. SOLD. TERETTI VALENTINO nato il 18/2/1918 a Malonno (BS) deceduto il 20/9/1945
25. SOLD. VIZZA GENNARO nato il 16/1/1919 a Parenti (CS) deceduto il 11/4/1944

 

 

 Cimitero di Zonderwater 6 Nov 2011

 

(Google Maps)

 

 

Aiutaci con una donazione

Donazioni


Qualunque offerta sarà molto gradita.



 Aiutaci con una donazione:
  1. Per contribuire alle spese di mantenimento di questo sito web
  2. Per l'Associazione Zonderwater Block ex PoW:                                                                                              a) Album P.O.W.       b) Richieste di informazioni sui prigionieri 
  3. Albero del ricordo: nel terreno antistante il sito che ospita il Cimitero c'è la possibilità di piantare un albero a ricordo di un ex pow il cui nome figura in una bacheca aggiornata annualmente dall'Associazione Zonderwater Block ex P.O.W.
    L'importo da noi suggerito per la donazione è di 100,00 Euro. 60,00 Euro/600,00 Rand sono per l'albero, come stabilito dall'Associazione. La differenza di 40,00 Euro va al Museo della stessa Associazione per l'annuale manutenzione.