facebook zonderwater twitter 32 gplus-32 youtube 32 Picasa issuu

Joomla gallery by joomlashine.com

Gallery

Contatti

Per informazioni generali puoi contattarci inviandoci una email

Richiesta informazioni

Hai documenti o sei direttamente coinvolto con Zonderwater? Inviaci la tua segnalazione la inseriremo sul sito

Inviaci la tua richiesta

Sei qui: HomePrigionieri di guerraElenco dei CadutiCimitero di Pietermaritzburg

Associazione Zonderwater Block ex Pow

Associazione Zonderwater Block ex Pow

Zonderwater Block ex Pow Association   

10 settembre 2016                              download 2

Raduno annuale del gruppo ZONDERWATER Block ex P.O.W. (Prisoner of War)  clicca            

Altare della Patria 10 Sett. 2016 <script type='text/javascript'>
 <!--
 var prefix = 'ma' + 'il' + 'to';
 var path = 'hr' + 'ef' + '=';
 var addy61873 = 'info' + '@';
 addy61873 = addy61873 + 'zonderwater' + '.' + 'com';
 document.write('<a ' + path + '\'' + prefix + ':' + addy61873 + '\'>');
 document.write(addy61873);
 document.write('<\/a>');
 //-->\n </script><script type='text/javascript'>
 <!--
 document.write('<span style=\'display: none;\'>');
 //-->
 </script>Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 <script type='text/javascript'>
 <!--
 document.write('</');
 document.write('span>');
 //-->
 </script>Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

                             presso Casa dell'Aviatore, Circolo Ufficiali dell'Aeronautica Militare – Roma                                                                                      Viale dell'Università, 20 (500mt dalla stazione Termini)                                         

          Programma clicca

Cimitero di Pietermaritzburg

 

Soldati italiani morti in prigionia nei campi di concentramento del Natal, traslati dal cimitero di Hillary-Durban al piccolo cimitero sul retro della chiesetta della Madonna delle Grazie, costruita dai prigionieri di guerra italiani a

Epworth-Pietermaritzburg, KwaZulu Natal.

81989601

 (Google Maps)

(Deceduti a Pietermaritzburg)
01. MARINO GIOVANNI - 178271 SOLDATO FANTERIA 31.8.1912 – 23.8.1942 – COLLE SANNITA BN
02. LOTTI ENNIO- 179101 SOLDATO FANTERIA 22.9.1921 – 6.9.1942 – CODENONS UD
03. PETROCCA GIUSEPPE - 189063 CAPOR. M. FANTERIA 4.5.1920-28.11.1942 – PETTILIA POLICASTRO CZ
04. MONTANARO ANTONIO - 43747 SOLDATO ARTIGLIERIA 17.7.1914 – 23.1.1944 – PIETRA VAIRANO NA
05. SCALISE DOMENICO - 32640 CAPOR. M. AUTIERE 1° AUTOGR.LIBICO 9.3.1919-26.3.1944 – GIMIGLIANO CZ
06. POMIN LUIGI - 336181 SERG. M. 2° ARTIGLIERIA 17.5.1915 – 22.5.1944 – MASI PD
07. VESCOVI CLETO - 340908 SERGENTE 27° FANTERIA 13.12.1921 – 20.6.1944 LANGHIRANO PR
08. COGNETTI FELICE - 12861 CAMICIA NERA 150° BATT. CAMICIE NERE 24.6.1913 – 22.6.1944 – CORATO BA


(Altri campi)
09. AMBROSIO CIRO 278481 SOTTOCAPO REGIA MARINA 1.1.1920-21.1.1942 - CAIVANO (NA)
10. ASCAGNI FELICE 308034 SOLDATO AUTOCENTRO 22.10.1911-29.11.1945 – CASTEGGIO (PV)
11. BAROLI CARLO 88455 SERGENTE SUSSISTENZA 28.6.1906-6.12.1941 - MILANO
12. BONDI VITTORIO EAF 66340 SOLDATO 2 GR.ARTIGLIERIA – 23° DIV. 8.9.1915-6.11.1944 – FANANO (MO)
13. BOSCO ALFREDO 113658 SOLDATO FANTERIA 9.11.1919 – 30.6.1941 – SOVIZZO (VI)
14. COPPOLA GIUSEPPE 114717 SOLDATO SANITA' 28.11.1919 – 30.4.1941 – CIVITA (CS)
15. CRETI' MARINO 120195 SOLDATO FANTERIA 26.3.1918 – 11.8.1941 – CALIMERA (LE)
16. DALLA LASTA GIUSEPPE 199099 CAPORALE 5° AUTOGRUPPO PESANTE 8.12.1919 – 7.8.1941 – SAO SEBASTIAO DE GRAMA (BRASILE)
17. DALMASSO ESTER 119980 MARO REGIA MARINA 20.11.1914 – 16.8.1941 – VALLECROSIA (IM)
18. DE LUCA FILIPPO 119311 SOLDATO FANTERIA 15.10.1901 – 18.7.1941 – BELVEDERE (CS)
19. EMMANUELLO SALVATORE 105647 SOLDATO 44° FANTERIA –28.1.1912 – 13.4.1941 – NISCEMI (CL)
20. FASSIOLA ATTILIO 123935 CAPOR.M. GENIO – 10.5.1913 – 25.9.1941 – ONEGLIA (IM)
21. FOCA GIUSEPPE 83612 SOLDATO GRANATIERI 5.3.1907 – 7.9.1942 – RENDE (RC)
22. GIBBONI GIOVANNI EAF 57996 CAMICIA NERA SC 11° LEG.CAMICIE NERE – 1.8.1906 – 9.11.1944 – CAMPAGNA (SA)
23. GRANDE FRANCESCO 194426 CAPOR. M. PARACADUTISTI – 9.3.1906 – 19.9.1945 - FROSINONE
24. MAZZAROPPI TOMMASO 23483 SOLDATO 32° GR. ARTIGLIERIA DA MONTAGNA 27.1.1918 – 3.9.1941 – AQUINO (FR)
25. ODDIS FERDINANDO 86664 CAMICIA NERA 6° BATT.CC.NN. D'AFRICA 28.8.1914 – 17.11.1943 – PIETRANSIERI (AQ)
26. PALMA COSIMO 84929 CAMICIA NERA 150° BATT.CAMICIE NERE 19.12.1912 – 17.11.1943 – CASTRIGNANO DEI GRECI (LE)
27. PARRELLA ALFREDO 192757 SOLDATO FANTERIA – DIV. "SABRATHA" 1.10.1919 – 29.7.1945 – MONTESARCHIO (BN)
28. PEDRINI DOMENICO 119265 SOLDATO FNTERIA – DIV. "SIRTE" 25.5.1920-13.8.1941 – RAMISETO (RE)
29. PINNA IGNAZIO 166548 SOLDATO 89° FANTERIA 16.5.1919 – 6.12.1946 - SASSARI
30. PORCILE GIUSEPPE 28066 CAPOR. M. ARTIGLIERIA 3.2.1917-16.5.1941 – ORCO FELIGNO (SV)
31. SEQUINO RICCARDO 172126 CAPORALE GENIO TELEGR. 3.11.1907-28.12.1944 - NAPOLI
32. SPACCI ANTONIO 90110 CAMICIA NERA 219° LEG. CAMICIE NERE 29.4.1914 – 17.3.1945 – S.ANDREA DELLE FRATTE (PG)
33. SURACI ROSARIO 305134 CAMICIA NERA 731° BATT. CAMICIE NERE 8.11.1907-16.11.1946 – REGGIO CALABRIA
34. TOMASSO GIOVANNI 242405 CAMICIA NERA IIa LEG. CAMICIE NERE 2.3.1909-13.12.1943 – CARDITO (FR)
35. VENTRELLA ANTONIO 171942 CAPOR.M. 21° AUTOCENTRO 19.9.1913-15.8.1943 - TORINO

Cippo con i nomi dei 655 prigionieri morti il 28 novembre 1942 nell'affondamento del Nova Scotia.

SAM 1384

 

 I resti di 118 soldati riposano nel sacrario.

81989624

01. ABATE NICOLA - Cassino, Frosinone
02. ABBAMONTE VITO - Taranto
03. ACERBONI ANGELO - Roncate, Treviso
04. ADILARDI FRANCESCO - Messina
05. ADORATI (ADORATE) GIUSEPPE
06. AFRODISIO ANTONIO – marittimo - Trieste
07. AGAPITO TELESFORO – marittimo – Lavagna, Genova
08. AIELLO FERDINANDO – La Spezia
09. ALBANO FRANCESCO – marittimo - Napoli
10. ALFINI GIULIO – Bolognano, Pescara
11. ALIOTO (ALIOTTA) NICOLÒ – marittimo, già imbarcato sulla "Mazzini"
12. ALTERIO CATELLO – Castellamare di Stabia, Napoli
13. AMATO FRANCESCO – Regalbuto, Enna
14. AMATO ALFONSO – Montoro Inferiore, Avellino
15. AMATO CARMINE – marittimo, fuochista – San Cippiano Picentino, Salerno
16. AMBROSIANO FRANCESCO (VINCENZO) - Napoli
17. AMERIO FRANCESCO - Aosta
18. ANACLERIO (ANNACLERIO) NICOLA – marittimo -Genova
19. ANNONI EDOARDO - Vicenza
20. ANTISSA GIUSEPPE – marittimo - Trieste
21. ANTOLINI MARIO - Trento
22. ANTONICELLI GIUSEPPE - Bari
23. APOLLONIO GINO - Roma
24. ARATI EMANUELE - Piacenza
25. ARCIDIACONO GIUSEPPE – Piedimonte
26. ARCOLEO GAETANO – marittimo – Avenella, Palermo
27. ARENA UMBERTO - Napoli
28. ARENA PASQUALE - marò servizi vari Regia Marina Gioiosa Ionica, Reggio Calabria
29. AURILIA RAFFAELE – marittimo – Carloforte, Cagliari
30. AVERSANO ALFONSO - Napoli
31. BAFILE GUIDO – L'Aquila
32. BALDASSI CARLO (GUIDO) - Udine
33. BALOCCO ANTONIO - Pola
34. BALZANO GAETANO – marittimo – San Giorgio, Salerno
35. BANCHI LEO – Dicomano, Firenze
36. BANDIZIOL MARCELLO – Sermoneta, Latina
37. BARAZZUTTI AVELLINO – Folgaria del Friuli, Udine
38. BARBARO (BARBATO) MARIO – Montalbano d'Elicona, Messina
39. BARBATA ANTONIO (ANTONINO) – Palazzo Adriano, Palermo
40. BARBIERI MARIO – Fraz. Casoni, Mortara Santalbino, Pavia
41. BARDELLA GIOVANNI – Bondeno, Ferrara
42. BARISI GIUSEPPE – marò servizi vari Regia Marina - Trieste
43. BARLETTA ANTONIO - Brindisi
44. BARO LUCIANO - Aosta
45. BARONE GIOVANNI – marittimo – Palmi, Reggio Calabria
46. BARTOLESI GIUSEPPE – La spezia
47. BARTOLOMEO ANTONIO (ANTONINO) – Partanna Mondello, Palermo
48. BARZANO GIOVANNI
49. BASCIANO MARIO (GIOVANNI) - Trapani
50. BATTARA (BATTERA) AURELIO - Ferrara
51. BATTINELLI FRANCESCO – marittimo, già imbarcato sulla "Mazzini" - Genova
52. BATTISTINI SANTE - Ravenna
53. BAUDINO ROCCO – soldato, 12° centro automobilistico – Boves, Cuneo
54. BELFIORE GIUSEPPE – Monteforte Irpino, Avellino
55. BELLANTUONO GIOVANNI – Monopoli, Bari
56. BELLIN SERENO – fuochista, già imbarcato sul C.T. "Battisti" - Torino
57. BELOCCHI (BELLOCCHI) ILARIO - Palermo
58. BELMARTINO FERRUCCIO - Genova
59. BENINI ANTONIO – San Pietro in Casale, Bologna
60. BERLOT FRANCESCO - Gorizia
61. BERNARDINI RUGGERO – marittimo – La Spezia
62. BERTA AGOSTINO – marittimo, già imbarcato sulla "Colombo" - Genova
63. BERTUZZINI LUIGI - Palermo
64. BERZERO ANDREA – Casale Monferrato, Alessandria
65. BETTINZOLI AGOSTINO – Lodrino, Brescia
66. BEVACQUA SALVATORE – Villa San Giovanni, Reggio Calabria
67. BIDONE EMILIO – Cervesina, Pavia
68. BIGNAMI DELMO - Cremona
69. BIROCCHI LIBERO – Casalbuttano, Cremona
70. BISBIGLIO ANTONIO – marittimo – Torre del Greco, Napoli
71. BISCARO GUIDO – Pederobba, Treviso
72. BISON EMILIO – Vittoria Sicilia, Modica, Siracusa
73. BLASCO ANDREA – Barrafranca, Enna
74. BOCCHI FRANCESCO – Mezzano superiore, Parma
75. BONFIGLI RIZIERI – Fivizzana Apuana, Massa Carrara
76. BONFIGLIO LUIGI – Capaci, Palermo
77. BORDONI MARCANTONIO (MARCOANTONIO) – Capodacqua di Foligno, Perugia
78. BORGATO PRIMO – Frazione Borsea, Rovigo
79. BORGHESI ORESTE – Bagnacavallo, Ravenna
80. BORIN ROMEO – Fontanella, Treviso
81. BORRIELLO (BORIELLO) GENNARO – marittimo – Torre del Greco, Napoli
82. BORTOLOTTI DINO - Bologna
83. BOSCO BERNARDINO – Ajello Calabro, Cosenza
84. BRANCA VINICIO (VINICIO) – Specchia, Lecce
85. BRANCACCIO LUIGI – marittimo – Torre del Greco
86. BRIANDA (BRINDA) SALVATORE – Tempio Pausania, Sassari
87. BROCCOLO ANTONIO
88. BROGGIO EUGENIO
89. BRUN VITTORIO
90. BRUNO ANTONIO
91. BUCCI UGO
92. BUFFO GIACOMO
93. BUONO ANDREA
94. BUONVEDERE (BUONVIVERE) PASQUALE
95. BURESTA AUGUSTO
96. BUTTURINI LUIGI
97. CAFFARENA AGOSTINO – marittimo, già imbarcato sulla"Colombo"
98. CALABRESE SALVATORE
99. CALANDRO GIACOMO
100. CALDARUOLO (CALDARULO) MICHELE - militarizzato
101. CALDIRON LUIGI GINO – direttore di un'agenzia commerciale di Asmara
102. CALOGERO FRANCESCO
103. CAMMILLI (CAMILLI) LUIGI
104. CAMPAGNOLO (CAMPANOLO) GIUSEPPE - marittimo
105. CANALE ATTILIO
106. CANDELORA RENATO – sottocapo cannoniere Regia Marina Massaua
107. CANETTA MARCO
108. CANEVA NICOLÒ
109. CANINI (CANINO) ANTONIO
110. CANTONI EMILIO
111. CAPECCHI LUIGI
112. CAPOBIANCO GIUSEPPE
113. CAPODIECI COSIMO
114. CAPPUCCIO GIUSEPPE
115. CAPUTI MAURIZIO
116. CARBONE LUIGI
117. CARBONE MICHELE
118. CARIDI ANTONIO – Dott. Prof. Direttore della Maternità all'Ospedale di Massaua
119. CARNEVALI ANGELO
120. CARNIGLIA VINCENZO – operaio militarizzato
121. CARNOVALE GIOVANNI
122. CARUSO ALFREDO
123. CASADEI MARIO
124. CASAGNI NELLO
125. CASANOVA MARCELLO
126. CASARANO EMERICO
127. CASCAVILLA ANTONIO
128. CASELLA GAETANO - marittimo
129. CASELLA NATALE – infermiere Marinferm Massaua
130. CASERTANO FRANCESCO
131. CASTORINA BRANCACCIO
132. CAVALLI ASCANIO
133. CAVANI GIACOMO
134. CECCHI FERNANDO
135. CEFALÙ GAETANO - marittimo
136. CELEGATO UMBERTO
137. CERATO ELISEO
138. CERRATO (CERATO) ALESSANDRO
139. CERAVOLO ANTONIO – Anoia, Reggio Calabria
140. CERRULLI (CERULLI) MATTIA – Monteforte Cilento, Salerno
141. CHERUBINO GAETANO – marittimo – Torre del Greco
142. CHIANGO MARIO – Ortonovo, Foggia
143. CHIMMIRI ANTONIO - Siracusa
144. CHIRI GIUSEPPE – Muro Leccese, Lecce
145. CICERO LEOPOLDO – Casavola Martina Franca, Taranto
146. CICIRELLO PANTALEONE – marittimo, già imbarcato sulla "Mazzini" - Genova
147. CIGNOLI LUIGI – Voghera, Pavia
148. CIMINO LUIGI – Anzano Irpinia, Avellino
149. CIMMA UGO – Piossasco, Torino
150. CIMINO (CIMMINO) CIRO – marittimo – Torre del Greco, Napoli
151. CIRCELLO (CICELO - CICIRELLO) MATTIA – Rocchetta Sant'Antonio, Foggia
152. CIRICUGNO LEONZIO – Leveragno, Lecce
153. CIRONI (CIRONE) GIOVANNI – marittimo - Messina
154. CIUFFARDI GIOVANNI – marittimo – Marina, Carrara Apuania
155. COCCHI GIUSEPPE – marittimo - Trieste
156. COLANGELO EUGENIO – marittimo, già imbarcato sulla "Colombo" - Genova
157. COLLATINO ARISTIDE – marittimo, già imbarcato sulla "Colombo" - Genova
158. COLUCCI GAETANO – marittimo – Monopoli, Bari
159. COLUSSO ERISERIO (ERISERO) San Michele al Tagliamento, Venezia
160. CONATI ALBERTO – CadiDavid, Verona
161. CONCETTI GIACOMO – marò Regia Marina Massaua – Tortoreto, Teramo
162. CONDELLO PASQUALE – Filogaso, Catanzaro
163. CONDORELLI SALVATORE - Catania
164. CONTI ALFREDO - Livorno
165. COPPI UBALDO – Finale Emilia, Modena
166. COPPOLA MICHELE – San Nicola baronia, Avellino
167. COREA SALVATORE – Albi, Catanzaro
168. CORREGGIOLI (CORREGIOLI) FERDINANDO – Baura, Ferrara
169. CORSINI UBALDO - Bologna
170. CORTI PAOLO - genova
171. COSOLETO DOMENICO – Fiumara Calabra, Reggio Calabra
172. COSTANTINI PIERO (PIETRO) - Venezia
173. COTOGNO GIUSEPPE – marittimo, sottocapo militarizzato - Genova
174. COTTINI CESARE – Lille, Belgio
175. COVELLI CARLO – Colledara, Teramo
176. COZZOLINO GIAMBATTISTA – marittimo – Torre del Greco, Napoli
177. CREA FRANCESCO – S. Eufemia d'Aspromonte, Reggio Calabria
178. CREA RAFFAELE
179. CRESTANI EGIDIO – Bassano del Grappa, Vicenza
180. CRISPINO EMILIO – Cervicati, Cosenza
181. CRESTALDI (CRISTALDI) SALVATORE – Mascali, Catania
182. CROCCO SANTO – marittimo - Genova
183. CRUPI SILVIO – marittimo – Siderno, Reggio Calabria
184. CUCHEL PIETRO - Palermo
185. CURCIO MICHELE – Orsara, Foggia
186. CURZIO FRANCESCO – S. Arsenio, Salerno
187. D'AMICO SALVATORE (SALOMONE) – Cheren, Eritrea
188. D'ANDREA LUIGI - Roma
189. D'ANGELO SILVIO - Roma
190. D'APONTE ARMANDO – Ponticelli, Napoli
191. D'APRUZZO DOMENICO – Lupara, Campobasso
192. D'ESTE UMBERTO – marittimo, già imbarcato sulla "Vesuvio" - Trieste
193. D'ONOFRIO TOMMASO – Villamagna, Chieti
194. DANIA SALVATORE - Torino
195. DE BERNARDO FILIPPO – Mira, Venezia
196. DE DOMENICO GIOVANNI - Messina
197. DE GIUDICE ALFREDO – Arta del Friuli, Udina
198. DE LEO FRANCESCO – Campolongo al Torre, Udine
199. DE MURO GIOVANNI – Jerzu, Nuoro
200. DE NARDO NICOLA
201. DE PALMA GIOVANNI – Molfetta, Bari
202. DE PASQUALE ANTONIO - Messina
203. DE SIMONE GIUSEPPE – Gibellina, Trapani
204. DE SOGUS VITTORIO - Cagliari
205. DE VIVO ROMOLO - Napoli
206. DEGLI ESPOSTI (ESPOSITI) GIUSEPPE – Monzuno, Bologna
207. DELFINO GIUSEPPE – Reggio Calabria
208. DEL BUONO GIOVANNI – Manfredonia, Foggia
209. DEL MISTRO MARIO – Maniago, Udine
210. DELLA TORCA ANTONIO – San Felice al Cancello, Caserta
211. DE VESCOVI PAOLO – Laurana, Fiume
212. DI BISCEGLIE MICHELE - Bari
213. DI BLASIO DONATO – Sala di Caserta, Napoli
214. DI FABIO LUCA – Monteferrante, Chieti
215. DI GIANVITO PASQUALE – Castellalto, Teramo
216. DI GIOSAFATTE GIOVANNI - Campobasso
217. DI GUGLIELMO LUIGI – Andretta, Avellino
218. DI LAURO (DI LAURA) LUCA – Torre del Graco, Napoli
219. DI MARCO GIUSEPPE – Fano Adriani, Teramo
220. DI MELLA ANTONIO - Napoli
221. DI MICHELE GUSTAVO – Giulianova, Teramo
222. DI PAOLO CIRO - Napoli
223. DI PIETRO TOMMASO - Messina
224. DI SILVESTRO GIUSEPPE – Ascoli Piceno
225. DI STASI FRANCESCO – Melfi, Potenza
226. DONADIO SILVESTRO – Prata Principato Ultra, Avellino
227. DONETTI EMILIO – Cornigliano, Genova
228. DORIGO LUIGI – marittimo - Venezia
229. DRAGONE ESPEDITO - Teramo
230. DURIA GIOVANNI – Codroipo, Udine
231. DURSO DOMENICO – marittimo – Torre del Greco, Napoli
232. ELLERO GIOVAN BATTISTA – alto funzionario della P.A. – Addì Caièh, Eritrea
233. ESENTATO GIUSEPPE – Boscoreale, Napoli
234. EVOLI RAFFAELE – Melito Porto San Salvo, Reggio Calabria
235. FABIAN CAMILLO – S. Bonifacio, Verona
236. FABRETTI EOLO – Argenta, Ferrara
237. FAGIOLI ANTONIO – Santa Giustina in Colle, Padova
238. FAGIOLI RENATO - Ancona
239. FAIOLA ARCANGELO – Sperlonga, Latina
240. FARINELLA BIAGIO – Petralia Sottana, Palermo
241. FASCIOLO ANTONIO – Novi Ligure, Alessandria
242. FAVERO GIOVANNI - Treviso
243. FEDELI OSCAR – S.Quirico Vernio, Firenze
244. FEDERICI FEDERICO – Madonna dell'Olmo, Cuneo
245. FERABOSCO (FERRABOSCO, FORABOSCO) FRANCO – Moggio, Udine
246. FERRARA ANGELO - Brescia
247. FERRARI PIERINO - Milano
248. FERRI LUIGI – Carovilli, Campobasso
249. FICO FRANCESCO – Reggio Calabria
250. FILIPPELLI GIUSEPPE – Palazzo Pignano, Cosenza
251. FIORE PASQUALE - Benevento
252. FIORE PASQUALE – Grotteria, Reggio Calabria
253. FIORE VITTORIO – Ufficiale Medico - Napoli
254. FIORETTO MARIO – Pomponesco, Mantova
255. FIORIDO ALBERTO – Bussolengo, Verona
256. FIORINA EGIDIO – Gandellino Cromo, Bergamo
257. FIORINI GIOVANNI SILVIO – soldato autista – Grottasecca, Cuneo
258. FONDACARO GIUSEPPE - Catania
259. FORESTIERE STELLARIO – Pachino, Siracusa
260. FORLEO BONAVENTURA – Francavilla Fontana, Brindisi
261. FORZONI ALFREDO – Cividale, Udine
262. FOSSI ADOLFO – Monteluco Fiorentino, Firenze
263. FRACASSO ALCIDE – Alonte Lonigo, Vicenza
264. FRANCESCHELLI CARLO – Castiglione Messer Marino, Chieti
265. FRANCHI MARIO – Ponte Pattoli, Perugia
266. FRANCIAMARE (FRANGIAMORE, FRANCIAMORE )
SALVATORE – Casteltermini, Agrigento
267. FRASCINI (FRASCHINI) CESARE – Iesi, Ancona
268. FRANZETTO (FRAZZETTE, FRAZZETTA NICOLA) NICOLÒ – Caltagirone, Catania
269. FREDA FERNANDO (FERDINANDO) - Bologna
270. FULFARO (FULGARO) ENRICO - Catanzaro
271. FUMAGALLI VINCENZO - Genova
272. FUMINO LEONARDO – Martina Franca, Taranto
273. FURINI DIALMA - Torino
274. FUSARO (FISANO) ALFREDO – Arcata, Torino
275. FUSCO ABELARDO – Portocannone, Campobasso
276. GABRIELE MARCO – sottocapo furiere
277. GABRIELLI VINCENZO – Rocca di Mezzo, L'Aquila
278. GAGGIOLI LUIGI RENZO – Borgo Abugiano, Pistoia
279. GALASSO ANTONIO – Baragliano, Potenza
280. GALATI FRANCESCO - Napoli
281. GALEANO (GALFEANO) PASQUALINO - Genova
282. GALIATI (GAGLIATI) NATALE – La Spezia
283. GALLI FRANCESCO – Marrano Marchesi, Cosenza
284. GALLINARI GAETANO – Castellamare di Stabia, Napoli
285. GANAVANO (GANABANO) GIUSEPPE - Roma
286. GARDIN (GARDINI) ALFREDO - Treviso
287. GARGIULLO (GARGIULO) GIUSEPPE – marittimo, "N.Sauro" – T.d.Greco, Napoli
288. GASPARRI (GASPARI) GIUSEPPE – Nervi, Genova
289. GENOVESO (GENOVESE) ALFONSO – Torre del Greco, Napoli
290. GERBINO SALVATORE – Alassio, Savona
291. GHILARDI GIUSEPPE – S. Stefano Lodigo, Milano
292. GHITTONI ADELMO - Modena
293. GIACINTO ARTURO – Agnana, Reggio Calabria
294. GIAMBERTONE (GIAMBERTONI) FRANCO - Palermo
295. GIANNOTTI LEONARDO – S. Mauro Forte, Matera
296. GIBERTONI RADAMES (GILBERTONI) – Novi di Modena
297. GIBIN AQUILINO – 2° capo meccanico – Casale sul Sele, Treviso
298. GIOVANETTI VITTORIO – soldato, CXII° battaglione coloniale - Genova
299. GIRALDI GIOVANNI – San Daniele del Carso, Gorizia
300. GIUDICI IVANOE (AVANCI) – 2° capo segnalatore - Cremona
301. GIUDICI LIVIO ALBERTO – Besnate, Varese
302. GIURNI DONATO – Tito, Potenza
303. GRANDI ALESSANDRO - Milano
304. GRAZIANO FERDINANDO – Arzano, Napoli
305. GRIESI GIUSEPPE - Matera
306. GRIFFI (GRUFFI) BIAGIO – Andra, Bari
307. GUADALUPI NICOLA – marittimo - Trieste
308. GUARRIERI (GUERRIERI, GUERIERI) GAETANO – Gfuagnano, Lecce
309. GUIDI GIULIO – Firenzuola, Firenze
310. GUIDOBONO FERRUCCIO – La Spezia
311. IACOMINO ANDREA – marittimo – Resina, Napoli
312. IACOMO (IACONO) RAIMONDO – marittimo – Torre del Greco, Napoli
313. IANNETTI VINCENZO – marittimo, già imbarcato sulla "Colombo" - Genova
314. IANNUZZI FRANCESCO – Altomonte, Cosenza
315. IGNESTI VALCHIRIA
316. INCANDELA VITO – Paceco, Trapani
317. INCORBAI (INCORVALE, INCORVAIA) CARLO – fuochista R.M.Massaua-Palermo
318. INFLUENZA (INFLIENZA) CARLO –Airola, Benevento
319. INGOGLIA (INCOGLIA) DOMENICO – Partanna, Trapani
320. IZZO NICOLA – Rocchetta, Napoli
321. LAMANTIA SALVATORE - Caltanissetta
322. LANTRUA DOMENICO – Arma di Taggia, Imperia
323. LA PADULA DOMENICO – Rionero al Vulture, Potenza
324. LA PIANA PASQUALE – Reggio Calabria
325. LATERZA (LA TERZA) ARMANDO – Alezio, Lecce
326. LATONE DOMENICO – sottocapo fuochista, militarizzato - Trieste
327. LAURENTACI RAFFAELE – Monteroni, Lecce
328. LAURIELLO GIOVANNI - Udine
329. LAVERDA ANTONIO - Padova
330. LEBAN (LEVAN) STANISLAO - Gorizia
331. LEONE GAETANO – Mazara del Vallo, Trapani
332. LEONETTI (LENOETTI) ROBERTO - Pesaro
333. LETIZIA ANTONIO – San Nicola da Crissa, Catanzaro
334. LIBRIO NATALE - Siracusa
335. LICINIO NAPOLEONE – Trivigno, Potenza
336. LICOFONTE CRISPINO – La Spezia
337. LILLIU (LILLIU') LUIGI – Addì Qualà, Eritrea
338. LIMITI BRUNO (LIMIDI) – Capranica, Roma
339. LINCESSO ANTONIO - Taranto
340. LINDA MASSIMO – marittimo - Trieste
341. LISCO FILIPPO - Bari
342. LIVERANI ( LIBERANI) FRANCESCO – Modigliana, Forlì
343. LIZZA GIOVANNI – ufficiale militarizzato – Bonassola, La Spezia
344. LO GIUDICE CALOGERO – marittimo – Patti Marina, Messina
345. LOIACONO ANNUNZIATO – marittimo, già imbarcato sulla "Colombo" - Genova
346. LOMBARDI ADOLFO – Tortona, Alessandria
347. LOMBARDO ANTONIO – marittimo - Brindisi
348. LO MONACO CARMELO – Lido, Venezia
349. LO MORO FRANCESCO – Capistrano, Catanzaro
350. LO MURNO FRANCESCO – Altamura, Bari
351. LONGHITANO CIRINO (CIMINO) – San Frantello, Messina
352. LONGO GIUSEPPE – marittimo, già imbarcato sulla "Mazzini" - Genova
353. LOREDAN ALFREDO – sottocapo fuochista militarizzato - Trieste
354. LORENZI GUGLIELMO – Misano Marina, Forlì
355. LOZZI SANTE – Catignano, Pescara
356. LUCI ARMANDO – agente dei fari militarizzato col grado di sottocapo - Roma
357. LUCIDI ARGENTINO – Ariccia, Roma
358. LUGLI GAETANO - Bologna
359. MACCANI (MAGANI, MACANI) ROMANO – Tres, Trento
360. MACRÌ FRANCESCO – marittimo, già imbarcato sulla "Nazario Sauro" - Genova
361. MAGGI FIORENZO – Casei Gerola, Pavia
362. MAGGI FRANCESCO – marittimo – Bressana Bottarona, Pavia
363. MALGNINO (MALAGNINO) ANTONIO – Sala, Torino
364. MALERBA GIORGIO – marittimo, già imbarcato sulla "Mazzini" - Genova
365. MAMBRIN ERMENEGILDO - Vicenza
366. MAMELI OSCAR - Sassari
367. MANCA AMLETO – Carmiano, Lecce
368. MANCA VITO – marittimo - Trapani
369. MANCINI DOMENICO – Valdobbiadene, Treviso
370. MANES EMILIO - Roma
371. MANGIONE ALFONSO – Triggiano, Bari
372. MANNA PAOLO – marittimo – Torre del Greco, Napoli
373. MANNELLA (MANELLA) OTTAVIO – Ateleta, L'Aquila
374. MANENTE UMBERTO - Roma
375. MAPELLI LUIGI – Colico, Como
376. MARAZZO LUIGI – Petilia Policastro, Catanzaro
377. MARCHESE NATALE – marittimo – Milazzo, Messina
378. MARCHETTI UMBERTO – Pietrasanta, Lucca
379. MARCHETTO GIOVANNI – Barbaria Canavese, Torino
380. MARCHINO ANDREA – Cheren, Eritrea
381. MARIANI PASQUALINO – Tocco Casauria, Pescara
382. MARIANO GIOVANNI - Firenze
383. MARINARO (MARIANO) ERCOLE - Bari
384. MARINO NICOLÒ (NICOLA) – Palazzolo Acreide, Siracusa
385. MARIOTTI GIOVANNI - Roma
386. MARIZZA ANTONIO – Frisanco, Udine
387. MARSIMINO IGNAZIO – marittimo, già imbarcato sulla "Colombo" - Genova
388. MARTELLO ALFONSO – marittimo – Torre del Greco, Napoli
389. MARTINI EZIO – Antona, Massa Apuana, Carrara
390. MASCITTI AGILDO – Rocca di Cambio, L'Aquila
391. MASIA IAFET – Aidomaggiore, Cagliari
392. MASULLO DOMENICO – Sacco, Salerno
393. MATARESE FILIPPO – Casamicciola, Napoli
394. MATTEUCCI FRANCESCO – Modigliana, Forlì
395. MATTEOTTI VIRGILIO – Bussolengo, Verona
396. MATTOZZI CIRIACO – Amatrice, Rieti oppure CC.RR., Ascoli Picene
397. MAURIELLO ANTONIO – Andretta, Avellino
398. MAZZA EDOARDO (EDOARDO) - Vercelli
399. MAZZOLINI ALESSANDRO - Livorno
400. MELCHIONNA MARIO – Castel Baronia, Avellino
401. MELIGRANA FRANCESCO – marittimo, già imbarcato sulla "N. Sauro" - Genova
402. MENDES GIOVANNI – marittimo - Trieste
403. MEONI ROMEO - Prato
404. MERILLI UGO - Roma
405. MERLINI FRANCESCO – marittimo - Genova
406. MEZZASALMA TEODORO – Scicli, Ragusa
407. MIGLIETTA RAFFAELE – Trepuzzisi, Lecce
408. MIGLIORE VITO – Sala Consilina, Salerno
409. MILANESI GIROLAMO – San Piero in Bagno, Forlì
410. MILELLA ONOFRIO – marittimo - Trieste
411. MODÒ (MODO) MARTINO - Catania
412. MONEGO GUIDO - Venezia
413. MONTALTI (MONTALDI) ETTORE–cannoniere R.M.Massaua–Rossano C. Cosenza
414. MONTINARO FRANCESCO DONATO – marittimo – Melendugno, Lecce
415. MORALDO FELICE – marittimo, già imbarcato sulla "Colombo" - Genova
416. MORGANTI LUIGI – Panzano Chianti, Firenze
417. MORIELLI GIOVANNI – marittimo, già imbarcato sulla "Colombo" - Genova
418. MORMILE CARLO – Altomonte, Cosenza
419. MORO ROLLI – Fiume Verdi, Udine
420. MORROZZI MOROZZO - Firenze
421. MOTTA ALESSANDRO – impresario autotrasportatore - Bologna
422. MOTTA GIUSEPPE – impresario autotrasportatore - Bologna
423. MURRÙ (MURRU) PASQUALE – Orosei, Nuoro
424. MUSICÒ (MUSICO) ANTONIO – Regia Marina Massaua – S. Alata ?
425. MUSIELLO MARCELLO – 2° capo meccanico - Genova
426. MUSSO ANDREA – marittimo, ingrassatore, già imbarcato sulla "Mazzini" - Genova
427. MUSSO GIUSEPPE – Canicattì, Agrigento
428. NAPOLITANO (NAPOLI) LUIGI (TANO) - Napoli
429. NARDINI ATTILIO – nocchiere militarizzato, "Riva Ligure" – Le Grazie, La Spezia
430. NARDINI EMILIO – Marina, Massa
431. NARDIS DOMENICO – Villa S. Angelo, L'Aquila
432. NATALE DOMENICO – Montenero di Bisaccia, Campobasso
433. NATALUCCI ITALO – Senigallia, Ancona
434. NOÈ CARMELO - Siracusa
435. NOFERINI MINO – Nogara, Verona
436. NOSTRO ANTONIO – operaio Marinist Massaua – Reggio Calabria
437. NOVELLO EUGENIO – Rossano Calabro, Cosenza
438. NOVELLO GIUSEPPE – Roggiano Gravina, Cosenza
439. OLCESE ATTILIO – marittimo, già imbarcato sulla
"Colombo" – Apparizione, Genova
440. OLTREMONTE (OLTREMONTI) GIOVANNI - Venezia
441. ONETA GAVINO (OSVINO) – Paderno Cremonese, Cremona
442. ORTENSIO FRANCESCO – marittimo – Pizzo Calabro, Vibo Valentia
443. OTTAVI VINCENZO – Decamerè, Eritrea
444. PACE SALVATORE - Enna
445. PAGNOTTA NELLO – L'Aquila
446. PAGANO GUSTAVO - Napoli
447. PAIA (PALA) VALENTINO – Bultei, Sassari
448. PALAZZI LUIGI - Pola
449. PALLAZZOLO FILIPPO – Balestrate, Palermo
450. PALLELLA (PALELLA) MARIO - Messina
451. PALMARIN EGIDIO (ELIGIO) – Cà Emo, Rovigo
452. PALOZZI GIOACCHINO – Otricoli, Terni
453. PALUMBERI SEBASTIANO - Palermo
454. PANARARI ZENONE – Bagnolo in Piano, Reggio Emilia
455. PANIZZA ANTONIO – Lierna, Como
456. PANTALEO RENATO - Trani
457. PAOLINI DECIMO – Massa e Cozzile, Pistoia
458. PAPESCHI IGNAZIO – Vorno, Lucca
459. PARISI ANTONIO – Taurisano, Lecce
460. PASSERELLO SALVATORE – Avola, Salvatore
461. PASQUALINO GIOVANNI – San Giovanni in Fiore, Cosenza
462. PASQUINI ANTONIO – San Giovanni, Cosenza
463. PASQUINI GIORGIO – Villa Montearioso, Siena
464. PATÈ (PATE) CARLO – Dalmine, Bergamo
465. PELLI CLEMENTE – Monsone di Fivizzano Apuana, Massa Carrara
466. PELLONI NATALE – marittimo, già imbarcato sulla "Mazzini" - Genova
467. PENNICA MICHELE – Reggio Calabria
468. PEREGO GIAN LUIGI – San Colombano al Lambro, Milano
469. PERFETTO ANDREA – Curti, Napoli
470. PEROTTI ULISSE – Battaglia Terme, Padova
471. PETTAZZONI (PETAZONI) ALFONSO – Castelfranco Emilia, Modena
472. PETRI RENZO - Udine
473. PIASTRA GIOVANNI - Palermo
474. PIAZZANO GIOVANNI – Casale Monferrato, Alessandria
475. PICHIERBI (PICCHIERRI) FRANCESCO – Sava, Taranto
476. PIMPINELLI BALILLA – Ponte Felcino, Perugia
477. PIRANIO SALVATORE – marittimo, già imbarcato sulla "Colombo" - Agrigento
478. PISANI ANGELO – Santa Lucia Battaglia, Verona
479. PISANO SALVATORE – Pizzo Calabro, Reggio Calabria
480. PITELLA DOMENICO – Briatico, Catanzaro
481. PIZZINO MICHELE – Amatea, Cosenza
482. PIZZOCCARO (PIZZOCARO) ANTONIO – Chioeri, Torino
483. PIZZOL LORENZO – Fregona, Treviso
484. PIZZONIA DOMENICO – Filadelfia, Catnzaro
485. PODDA ANTONIO - Nuoro
486. POLH GIOVANNI – marittimo – Monte San Giovanni, Gorizia
487. PONTILLO FRANCESCO – marittimo – Torre del Graco, Napoli
488. POZZI CESARE - Milano
489. PRANDINI AZOR – Formigine, Modena
490. PRESTILEO NICOLÒ – Castell'Umberto, Messina
491. PRESTIPINO ANTONIO - Novara
492. PREVEDELLO AGOSTINO – Cornuda, Treviso
493. PUCCI GIOVANNI – Rocca Priora, Roma
494. PUGLISI SALVATORE – Giarre, Catania
495. PULLARA PASQUALE – marittimo – Giostone ?
496. PUNTIERI MARCELLO – Olivadi, Catanzaro
497. QUAGLIA MARIO – Cornigliano, Genova
498. RAGNI EVARISTO – Furlo Pieve, Udine
499. RAGNONI GIUSEPPE - Frosinone
500. RAGUCCI (RACUCCI) ERMANNO - Trento
501. RAIMONDI FRANCESCO – Castiglione d'Adda, Milano
502. RAMONDETTA ANGELO – elettricista - Siracusa
503. RAVAZZA VINCENZO – marittimo, elettricista - Trapani
504. RAZA (RAZZA) ARTURO – Marcheno, Brescia
505. REPOSSI LINO - Pavia
506. RESSIA SECONDO – Vallata, Vercelli
507. RICCOTTILLI FRANCESCO – Sulmona, L'Aquila
508. RINALDI SANTE
509. RIZZA SEBASTIANO - Siracusa
510. RIZZI (RIZZA) ERNESTO – Treviglio, Bergamo
511. RIZZO BIAGIO – marittimo - Messina
512. RIZZO UGO – Arnesano, Lecce
513. ROBERTAZZI CARMINE - Napoli
514. ROCCHELLI PIETRO – Casteggio, Pavia
515. ROCCON MARIO – Crocetta del Montello, Treviso
516. ROMANO ARCANGELO - Avellino
517. ROSSI GIUSEPPE – Teano, Napoli
518. ROSSI LORENZO – Querceta, Lucca
519. ROTELLA MARIO – Cimigliano, Catanzaro
520. RUELLO GIOVANNI – marittimo – Ganzirri, Messina
521. RUGGERINI (RUGGIERINI) CIRO – Rubiera, Reggio Emilia
522. RUGGERI GIULIO – Bagnolo Mella, Brescia
523. RUNFOLA CALOGERO
524. RUSSO FRANCESCO – Boscotrecase, Napoli
525. SABATO BENIAMINO – Tessano Castello, Cosenza
526. SABIN PIETRO – Fiesso Umbertiano, Rovigo
527. SACCANI ADOLFO - Roma
528. SACCHI GIAN CARLO - Alessandria
529. SACCO SAVERIO – Carpanzano, Cosenza
530. SACCONI UMBERTO - Roma
531. SALA UGO - Cagliari
532. SALAMINI GUIDO (GINO) – Grotte Santo Stefano, Viterbo
533. SALERNO MICHELANGELO – Grotteria, Reggio Calabria
534. SALERNO SEBASTIANO – Noto, Siracusa
535. SALVAGO RENATO – marittimo - Messina
536. SALVATI ANTONIO – Marsciano, Perugia
537. SAMUELLI ANDREA - Brescia
538. SANGES VINCENZO
539. SANGIORGI ALDO – Bagnacavallo, Ravenna
540. SANNINO TOMMASO – marittimo – Resina, Napoli
541. SANTILLO LUIGI - Benevento
542. SANTALUCIA CARMELO – Furnari, Messian
543. SANTORO GAETANO – Scala Ritiro, Messina
544. SANTORO SANTI – Foldo Galletta, Messina
545. SANVIDOTTI GIACOMO - Milano
546. SAPUTO ALFONSO – Balestrate, Salerno
547. SARCONI (SARCONE) GIOVANNI – Fogliano, Cosenza
548. SARDO GIOVANNI – Racalmuto, Agrigento
549. SAVINI GUERINO (GUERRINO) – Crognaleto, Teramo
550. SAVIOTTI FRANCESCO – Modigliana, Forlì
551. SCAMPINI ANGELO – Momo, Novara
552. SCAPPATURA SALVATORE – Cannitello, Reggio Calabria
553. SCARAVONATI GIUSEPPE – Gussola, Cremona
554. SCARCELLA MICHELE – Paolisi, Benevento
555. SCARDOVELLI OTELLO – Stello, Gorizia
556. SCARLATA CALOGERO – Villalba, Caltanissetta
557. SCATTAREGGIA GIUSEPPE – Condrò, Messina
558. SCELZA (SCALZA) ANTONIO (ALFONSO) – Pontecagnano, Salerno
559. SCHIANO GIOVANNI – San Giovanni Teduccio, Napoli
560. SCHIARINI COSTANTINO - Roma
561. SCHIRÒ (SCHIRO) CALOGERO
562. SCIACCA PAOLO – Nardò, Lecce
563. SCIOMER MICHELE - Roma
564. SCOGNAMILIO (SCOGNAMILLO) RAFFAELE – marittimo, "C. Colombo" - Genova
565. SCOVOLO SILVIO – Mortara, Vercelli
566. SCRASCIA COSIMO GIOVANNI – Galatone, Lecce
567. SEMBIANTE OSVALDO - Roma
568. SEMERARO NICOLA – San Giorgio Ionico, Taranto
569. SEVERINI ANNIBALE - Genova
570. SFORZA ARMANDO – Maddaloni, Napoli
571. SGUERZI MATTIA – Castelnuovo, Udine
572. SICA ROCCO – Baronissi, Salerno
573. SILVERI ETTORE – Torricella Peligna, Chieti
574. SILVESTRI ARMANDO - Roma
575. SILVESTRI RAFFAELE - Napoli
576. SILVESTRO PASQUALE - Napoli
577. SODANO ANTONIO - Agrigento
578. SOGLIAGHI LIVIO – operaio militarizzato marò – Alessandria - Cairo, Egitto
579. SOLAROLI ETEOCLE – La Spezia
580. SORBARA ALDO – Bovalino Marina. Reggio Calabria
581. SORDELLI NELLO - Roma
582. SOZZINI BRUNO
583. SPADA (SPEDA) GERARDO – Novoli, Lecce
584. SPADAFORA NICOLA – Rogliano, Cosenza
585. SPADARO DOMENICO – Santa Teresa di Riva, Messina
586. SPAGNUOLO (SPAGUOLO) FRANCESCO – Lauria, Potenza
587. SPALATA (SPALATRA) ROMOLO – marittimo,"C. Colombo"–Cornigliano L. Genova
588. SPAMPINATO CARMELO - Catania
589. SPANÙ (SPANU) AGOSTINO – La Maddalena, Sassari
590. SPEDICATO PIETRO – Lizzanello, Lecce
591. STALTARI (STELTARI) DOMENICO – sottocapo cannoniere–Cannitello, R. Calabria
592. STELLATO GUIDO
593. SUBRIANO GAETANO - Genova
594. SULIS GIUSEPPE LUIGI – Muravera, Cagliari
595. SURLETTI GIUSEPPE – San Roberto, Reggio Calabria
596. SUSCO FRANCESCO – Mola, Bari
597. TACCHI GIUSEPPE – Lonate Pozzolo, Varese
598. TAMARA (TAMMARO', TOMMARO) CARLO – Raiano, L'Aquila
599. TANCHIS (TANCA) PIETRO – San Nicola, Sassari
600. TARABORELLI FILIPPO – Vacri, Chieti
601. TARSIA ALBERTO – Nadro di Ceto, Brescia
602. TASSARA VINCENZO – marittimo, già imbarcato sulla "Colombo" – Nervi, Genova
603. TASSI GUALTIERO - Roma
604. TAVIAN GIOVANNI – Castelbaldo, Padova
605. TAZZARA GUIDO – Mel, Belluno
606. TEMOLO STEFANO – Arzignano, Vicenza
607. TERAMO IVAN - Teramo
608. TERRANOVA CORRADO – Noto, Siracusa
609. TERRANOVA GIUSEPPE – Modica Alta, Ragusa
610. TESSORE GIUSEPPE – soldato – Magliano Alfieri, Cuneo
611. TIMO LUIGI ALFREDO – Tortona, Alessandria
612. TINTI MARIO – elara, Rovigo
613. TIOZZO GIOVANNI – San Martino di Venezze, Rovigo
614. TIRIOLO RENATO - Roma
615. TOMASETTA ANTONIO - Napoli
616. TOMMASI GAETANO – Peri, Verona
617. TORNATORE GENNARO – cannoniere O – Ponticelli, Napoli
618. TOTERO ARTURO - Lecce
619. TRATTER MARCO - Bolzano
620. TREBBI (TREBI) BRUNO - Gorizia
621. TREVISAN GIUSEPPE - Padova
622. TROIA GIOVANNI – Serravalle, Asti
623. TRONCONI AURELIO - Pavia
624. TROVARELLI QUINTO – San Severino Marche, Macerata
625. UNGARO QUINZIO (QUINTO) – Squinzano, Lecce
626. VACCARIO (VACCARO) GIUSEPPE – sottocapo – Valenza, Alessandria
627. VACCHEL ATTILIO – Cornedo Vicentino, Vicenza
628. VALENTE PASQUALE – Pago, Avellino
629. VALLIN VERGILIO – Rosario, Rivigo
630. VARIGI GUIDO
631. VASSALLE (VASSALE) GIUSEPPE – marittimo – Lerici, La Spezia
632. VECCHI ETTORE – Alfonsine, Ravenna
633. VEGGETTI MARIO – Pignolo P O V Roma
634. VENDER BATTISTA - Lovere, Bergamo
635. VENTIMIGLIA ARMANDO – 2° capo meccanico - Napoli
636. VERDIANI ANTIFORE - Roma
637. VERDIANI ARNALDO – Fuida?
638. VESPIA FELICE – Reggio Calabria
639. VESPRO ANTONIO - Brindisi
640. VICARI FRANCESCO - Enna
641. VIETRI MARIO – maggiore militarizzato - Roma
642. VIGANÒ CARLO – Villafranca, Verona
643. VITALE PASQUALE - Napoli
644. VITATERNA (VITARERNA) DOMENICO – Castro dei Volsci, Frosinone
645. VALLOMINO (VOLONNINO) SAVERIO – Barile, Potenza
646. VOLTERRANI ULDERICO – Massa marittima, Grosseto
647. ZABAN MARCO - Trieste
648. ZAFFINO VINCENZO – Serra san Bruno, Catanzaro
649. ZANOLLI (ZANNOLI) PAOLO – Forlì
650. ZARBO ANGELO – S. Mors. Incadina ?
651. ZIZZO FRANCESCO – marittimo – Avenella, Palermo
652. ZONZA ADOLFO – Cadimare, La Spezia
653. ZORZUT ANTONIO – Vipulzano?, Gorizia
654. ZUCCHELLA ENRICO – Noghera, Pavia
655. ZUDICH MARINO – marittimo – Muggia, Trieste


Cimitero-Sacrario dei prigionieri di guerra italiani a Pietermaritzburg, KwaZulu Natal, che raccoglie le spoglie di 35 prigionieri morti nei campi di concentramento e i resti di 118 dei 655 prigionieri italiani periti nell'affondamento del Nova Scotia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Google Maps)

 

Aiutaci con una donazione

Donazioni


Qualunque offerta sarà molto gradita.



 Aiutaci con una donazione:
  1. Per contribuire alle spese di mantenimento di questo sito web
  2. Per l'Associazione Zonderwater Block ex PoW:                                                                                              a) Album P.O.W.       b) Richieste di informazioni sui prigionieri 
  3. Albero del ricordo: nel terreno antistante il sito che ospita il Cimitero c'è la possibilità di piantare un albero a ricordo di un ex pow il cui nome figura in una bacheca aggiornata annualmente dall'Associazione Zonderwater Block ex P.O.W.
    L'importo da noi suggerito per la donazione è di 100,00 Euro. 60,00 Euro/600,00 Rand sono per l'albero, come stabilito dall'Associazione. La differenza di 40,00 Euro va al Museo della stessa Associazione per l'annuale manutenzione.